Button Textasd
Получить консультацию

Заказать звонок

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
Спасибо за заявку. Наш специалист позвонит Вам для консультации
0 800 319 070

Это лишнее! Или сколько стоит отказ от этапа «Моделирования» - выступление на VI ERP FORUM

На VI ERP FORUM в Киеве выступила руководитель проектов ГК «RASK» Алина Панькевич с темой "Это лишнее! Или сколько стоит отказ от этапа "Моделирование".

Алина рассказала о важности этапа Моделирования и нашем опыте внедрения ERP системы без него: "Сегодня я хочу с вами пообщаться об этапе Моделирования и погрузить нас в проблематику купли-продажи этого этапа, в проблематику понимания ценности этапа и рассказать об одном из первых кейсов внедрения ERP без этапа моделирования.

Что ж, при первых встречах от клиентов мы слышим такие вопросы. Что такое моделирование, зачем оно нам и давайте как-то без этого? И это совсем не удивительно, поскольку этап моделирования, он появился в контексте внедрений не так давно вместе с развитием линейки продуктов BAS. Поэтому клиенты только знакомятся с этим этапом и пытаются понять, стоит ли тратить средства на этот этап. И на этапе продаж мы уже можем поделить клиентов на три группы.

Первая группа - это клиенты, которые никогда не работали с этим этапом, они не чувствуют ценности этого этапа и не желают тратить на него время, деньги и, соответственно, составляют около 40%.

Вторая группа  - это клиенты, которые также не работали с этим этапом в других проектах внедрения автоматизированных информационных систем, однако доверяют нашим компетенциям, доверяют нашему опыту и, соответственно, соглашаются идти с нами в этот этап согласно технологиям, которые мы предлагаем. Их около 50%. И есть такая положительная динамика, что таких клиентов становится с каждым годом больше. Возможно, наш опыт еще подкрепляет эту динамику.

Есть третья группа клиентов. Она совсем небольшая, однако также динамика будет, по моему мнению, положительной. И они составляют 10%. Это клиенты, которые уже ранее работали с этим этапом. Они знают чего ожидать от этого этапа и готовы сознательно платить за него деньги.

Сейчас хочу немножко нас вывести из контекста форума и представить, что мы с вами хотим построить дом. Высокотехнологичный, современный, трехэтажный. У нас есть участок. У нас есть проект дома, который мы взяли у соседа. Отзыв по этому дому замечательный. Конфигурация дома нам подходит. Участок есть, находим подрядчика, который сможет построить этот дом. И, конечно же, говорим, что давайте начинать. Средства есть, времени мало, работаем. Но подрядчик почему-то начинает задавать странные вопросы, неудобные совсем. Подходит ли специфика грунта на участке в соответствии с технологиями, которые заложены в этот проект? Проложены ли верно коммуникации? Нам кажется с вами, что исполнитель, наш строитель, хочет добавить каких-то определенных работ, которые нам непонятны и на которые мы не хотим тратить время и, видимо, будут дополнительные деньги. Это, видимо, будет отсрочка, окончание проекта. И мы берем на себя риск идти без этих дополнительных этапов. Ну, действительно, что там может быть совсем другое, чем у того соседа, который находится за улицу от нас. Берем эти риски, идем. Закладывается фундамент, строится первый, второй, третий этаж. И тут вдруг что-то идет не так. Буквально с самого фундамента трещина по всей стене до третьего этажа.

Есть какие варианты? Первый, катастрофический, снести все и начать с нуля. Второй, это прилагать усилия, деньги, дополнительные бюджеты к укреплению того, что уже выстроено. Здесь, я уже думаю, можем возвращаться в контекст нашего форума и контекст моего спича по моделированию.

Что же такое фундамент для системы автоматизации информационных услуг? Это, пожалуй, две ключевые составляющие - методологическая и техническая. И для того, чтобы верно подобрать этот фундамент, нам нужно провести определенные процедуры. Нам нужно с вами исследовать саму поверхность, сами процессы, на которые мы будем накладывать нашу методологию и технологию архитектуры системы. Для этого раньше наша компания использовала такой этап, как обследование. Однако, современные автоматизированные информационные системы требуют определенных новых шагов и подходов. Сейчас этот подход и, скажем так, комплексное обследование является моделированием.

Моделирование - это не только фиксация факта, как есть. Это два ключевых бонуса, которые мы получаем в результате. Первое - это комплексная модель учета, которая понятна и клиенту, и интегратору. В этом случае две стороны находятся в контексте одного информационного пространства. В контексте понимания одинаковых процессов и главное результатов и целей, которые они должны получить после автоматизации. И второй ключевой бонус от этапа моделирования - это предполагаемый результат. При том, что этот результат мы можем получить в достаточно короткие сроки - от двух до трех месяцев, в зависимости от объемов процессов, которые мы должны смоделировать. Мы не тратим с вами время на то, чтобы проводить систему и в конце понять после 9-12 месяцев, закрывает ли все наши задачи и потребности эта система. Поэтому считаю это таким бонусом, которым нужно пользоваться, и для нашей компании это уже аксиома в каждом проекте проходить этап моделирования.

Предыдущие спикеры также уже говорили о технологии быстрого внедрения консультантами и технологии корпоративного внедрения, и как бы моделирование более присуще второму варианту - это корпоративное внедрение. Но наша компания достаточно успешно имплементировала этап моделирования и в технологии корпоративного внедрения, и быстрого внедрения. Поэтому, для моделирования нужна база функциональности, на которой мы будем создавать модель. Это основное из условий. Если нет этой базы, моделирование выполняется на тех блоках, которые доступны нам с вами. А блоки отраслевые чаще всего просто дорабатываются, они кастомизируются и создается модель.

Давайте тогда поговорим о нашем опыте, одном из первых опытов внедрения ERP. Это было масштабное внедрение без этапа моделирования. Честно говоря, наша компания и я лично с самого начала не доверяли этому этапу. Казалось, что мы на этапе знакомства, обследования изучили процессы, есть система, которую мы должны внедрить, нам она известна в своей функциональности, можем работать. Однако системы нового поколения, такие как BAS ERP и BAS КУП, это системы больших масштабов, больших возможностей, которые дают возможность строить оперативные контуры. Они меньше регламентированы, чем в программных продуктах предыдущего поколения. И здесь есть огромная вариация по строению бизнес-процессов и использовании функциональности.

Что же касается проекта? Мы сознательно пошли во внедрение без этапа моделирования. Была частичная работа по кастомизации того, что мы получили. На таком масштабе продолжительность проекта почти X2, при том, что мы пошли самостоятельно на риск внедрения без моделирования. И мы, соответственно, заплатили за этот опыт почти такую же стоимость, как и клиент. То есть это была такая инвестиция нашей компании в этот опыт и в проект. Ключевое здесь, что осталось напоследок, это истощенные команды. Как команда заказчика, так и команда исполнителей. Поэтому главное, чтобы, мне кажется, две команды в самом начале поняли ценность того или иного этапа, несмотря на моделирование или что-то другое. И в таком случае вы сможете получать максимум эффекта от тех этапов, которые предлагает любая технология внедрения."

Image
Image
Image

Наши контакты

г. Черкассы
info@rask.ua
Перезвоните мне

Перезвоните мне

Спасибо за заявку. Наш специалист перезвонит Вам для предоставления консультации